Значение Евангельских притч

Страница 13

5.2 Как можно его приумножить, а не «зарыть в землю»?

5.3 Как бороться с гордостью, зарождающейся в душе при похвалах?

5.4 Как научиться не завидовать чужим талантам?

5.5 Необходима ли исповедь?

6. Поэтапная схема областей знаний, включенных в урок

Музыка

Этика

Морфология

Нумизматика

Новый Завет

Логика

Православный катехизис

Психология

Тема: Творить добро людям. Заботимся о ближних наших.

Цель: Донести детям основу учения Иисуса Христа: любовь к Богу и к ближнему.

Задачи: Разобрать, почему любовь к ближним нашим, творение добра – смысл жизни человека. Объяснить детям, что наш ближний - каждый человек, кто бы он ни был, из какого бы народа не происходил и какой бы веры не был. Закрепить полученные знания в игре - обыграть повседневные ситуации.

Пособия: Библия. Карта Палестины ко времени Нового завета. Иллюстрация к притче «О милосердном самарянине». Свечи.

Можно сделать инсценировку притчи «О милосердном самарянине».

План урока

Оргмомент

О любви к Богу и ближнему

Чтение поучительного рассказа

«Глаза, чтобы видеть. Уши, чтобы слышать»

Притча «О милосердном самарянине» (Лк. 10; 25 – 37)

Игра: «Помоги ближнему»

Закрепление урока

Домашнее задание

ХОД УРОКА

Оргмомент

О любви к Богу и ближнему

На доске написана тема урока и выражение: «Спешите делать добро».

Игровой момент. Детям раздаются листочки. Учитель просит их написать 5-7 дел, которые они собираются сделать в ближайшие два дня. Затем напротив каждого «дела» поставить «+» - если это дело для пользы ближнего, и «-» - если это дело для себя. Сделать подсчет, чего больше «+» или «-». Сделать вывод.

Человек совершает свои дела как материальные (телесные), так и духовные (нематериальные). Например, добрые дела материальные: (я начинаю, а вы продолжаете) голодного – накормить, нагого или имеющего недостаток в одежде – одеть, жаждущего - напоить, находящегося в темнице, в больнице – посетить, странника (гостя) – принять в дом и дать ему отдых. Дела милости духовные: подать ближнему добрый – совет, печального – утешить, за обиды всем сердцем – прощать, злом за зло - не воздавать.

На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о нашем отношении друг к другу, о том каким оно должно быть и о том, какое оно есть на самом деле. Почему для человека естественно творить добро людям, и противоестественно творить зло. Что радует сердце человека: забота о своем ближнем или же ненависть и холодное презрение?

На наших занятиях мы с вами говорили о том, что во время Своей земной жизни Иисус Христос часто учил народ словами и делами, которые были исполнены любви и милосердия. Давайте вспомним, что Он говорил и чему учил.

- Он говорил, что мы должны любить ближних, что надо прощать обиды, учил людей молиться, …, объяснял слушавшим Заповеди Божии, обещал вечную жизнь тем, которые уверуют в Него и последуют за Ним.

Так что же нужно делать человеку, чтобы наследовать вечную жизнь по учению Иисуса Христа?

- Нужно любить Бога и любить своих ближних, т.е. (исполнять Заповеди Божии).

На чем же основано Его учение (какое слово часто повторяется)?

- Любовь, учение Его основано на любви.

Любовь по отношению к кому?

- К Богу, к ближнему, к людям …

В чем мы можем проявлять свою любовь к людям?

- В совершении добрых дел для них, в заботе, во внимании…

И нет на свете такой страны, в которой бы любовь к ближнему, забота о нем не считалась бы великим делом – делом милосердия.

Чтение поучительного рассказа. «Легенда о Халифе»

Сейчас я вам прочитаю легенду о халифе. Халифом в восточных странах называли верховного правителя.

«Богат был халиф, но не радовали его ни бесчисленные сокровища, ни власть. Томительно тянулись однообразные, бесцельные дни. Советники пытались развлечь его рассказами о чудесах, таинственных событиях и невероятных приключениях, но взор халифа оставался рассеянным и холодным. Казалось, сама жизнь наскучила ему, и он не видел в ней никакого смысла.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17


Информация о ообразовании:

Как разработать доклад и успешно защитить его
Будьте готовы к тому, что за время своего обучения в университете вам придется написать хотя бы один доклад и защитить его. Представленные ниже рекомендации помогут вам успешно справиться с этой работой. 1. Начинайте с подбора и изучения основных источников по теме. Использовать не менее 8 — 10 ист ...

Диагностика адаптированности детей к условиям детского сада
Проводимая нами экспериментальная работа включает три этапа: диагностика готовности детей к дошкольному учреждению формирующий эксперимент на основе разработанной программы подведение итогов Цель 1 этапа провести диагностику адаптированности детей к условиям детского сада, обратила нас к следующим ...

Основные пути развития социальной компетентности школьников
Теоретическое исследование развития такого социально-педагогического феномена, как социальная компетентность, не может, на наш взгляд, обойтись без рассмотрения сущности понятий «компетентность» и «компетенция», и, прежде всего, без определения роли компетентностного подхода в современном образован ...

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.dailyeducator.ru