Внедрение программы по повышению эффективности формирования ЗОЖ

Страница 4

Программа опытно-экспериментальной работы включала в себя: учебный курс "Учусь понимать себя" (см. Приложение 4); "Дневник здоровья. Учусь понимать себя"; внеклассную работу по развитию интереса к самопознанию и формированию ЗОЖ; индивидуальную работу с учащимися; взаимодействие с родителями школьников с целью поддержки самопознания и формирования ЗОЖ.

Логику эксперимента определяла модель формирования потребности в ЗОЖ. Эффективность занятий обусловливалась соблюдением последовательности формирования мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к самопознанию; реализацией программы в соответствии с принципами педагогически организованного процесса самопознания; опорой на реальные жизненные проблемы школьников; включением школьников в различные виды учебной и внеучебной деятельности; целесообразным выбором форм и методов обучения (притчи, мультфильмы, художественные и научно-популярные фильмы, ролевые игры, моделирование жизненных ситуации, анализ и проектирование собственных достижений и т.д.); системой поощрения успехов в освоении ЗОЖ.

Особая роль в реализации программы была отведена методическому пособию "Дневник здоровья", позволяющему школьнику самостоятельно определять скорость и последовательность выполнения заданий в соответствии с потребностями и интересами. Дневник дает возможность ребенку оценить свои личностные качества, особенности здоровья, адекватность образа жизни и составить программу саморазвития.

Результаты влияния педагогически организованного процесса самопознания, выявленные в соответствии с критериями сформированности ЗОЖ, представленными в модели, отражают положительную динамику. Эффективность проведенной работы отражается в:

ü сформированности готовности к самопознанию, что проявляется в преобладании высоких уровней мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов;

ü повышении уровня позитивного самоотношения у большинства учащихся, участвующих в эксперименте;

ü увеличении числа учащихся, имеющих высокий уровень здравосозидающей деятельности и осознающих личную ответственность за свой образ жизни и здоровье.

Влияние самопознания на формирование ЗОЖ младших школьников определялось путем установления зависимости между уровнем здравосозидающей деятельности, уровнем позитивного самоотношения и уровнем готовности к самопознанию, для чего был использован метод корреляционного анализа. Во всех сочетаниях была выявлена положительная корреляционная связь; коэффициент корреляции имеет высокое значение (R=0,98; n=180; р<0,0001).

В ходе экспериментальной работы нами были выделены следующие педагогические условия, при которых организация процесса самопознания способствует формированию ЗОЖ младших школьников:

Ø сформированности у младших школьников установки на самопознание как необходимый вид деятельности в осуществлении ЗОЖ;

Ø субъектная позиция учащихся в поиске адекватных форм ЗОЖ на основе результатов самопознания;

Ø позитивное самоотношение, поддерживающее устойчивый интерес младших школьников к формированию ЗОЖ;

Ø взаимодействие с семьей, направленное на стимуляцию здравосозидающей деятельности младших школьников.

В ходе экспериментальной работы проводились различные формы работы по повышению эффективности формирования ЗОЖ. Среди них лекции, тренинги, ролевые игры. Например, в 3А классе нами был проведен обучающий тренинг на тему: "Правильное формирование собственной позиции в отношении здорового образа жизни".

Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения, риска потери здоровья, социальных влияний.

Задачи: 1) сформировать представление о многокомпонентности понятий "здоровье", "здоровый образ жизни";

2) инициировать процесс осознания своего отношения к здоровью;

3) осознать необходимость критического отношения к различным агентам социального влияния.

Оборудование: 3 "круглых" стола, оформление доски, плакат "Факторы ЗОЖ", чистые листочки, ватманы, ручки, фломастеры, карточки и распечатки для заданий, музыкальный фон.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались с вами на тренинг-занятие, посвящённое теме: "Правильное формирование собственной позиции в отношении ЗОЖ". Главные цели: 1) актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни; 2) выработать собственную жизненную позицию на данную проблему. (на доске написать тему занятия)

- Но для начала давайте настроимся на работу и поделимся друг с другом позитивной энергией. Проведём упражнение-энергизатор "Искорка дружбы" (встать в круг, передать свой импульс через пожатие руки, задание выполняется молча, с закрытыми глазами).

- для дальнейшей работы нам нужно разделиться на творческие группы (каждый участник вытягивает карточку, группы формируются по вытянутым понятиям "здоровье", "счастье", "дружба")

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Информация о ообразовании:

Корреляционный анализ структуры профессиональной компетентности
Корреляционный анализ структуры профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ (по результатам экспертного опроса группы А) Корреляционный граф взаимосвязи блоков профессиональной компетентности (по результатам экспертных оценок группы А см. Приложение 2) Блоки профессиональ ...

Состояние изучаемого вопроса в современной российской школе
Для осознанного понимания химических процессов огромное значение имеет представление об элементах, их свойствах, способах получения, применения и экологических проблемах. В школьной программе элементы 2 гр. упоминаются при изучении темы: «Первоначальные химические понятия» в 8 кл. и в 9, 11 кл. сле ...

Педагогический эксперимент
Испытуемые: в исследовании принимали участие 88 студентов первого курса экономического, психолого-педагогического и физического факультетов Красноярского Государственного Университета. Процедура: до начала анкетирования была составлена анкета. Анкетирование направлено на выявление отношения студент ...

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.dailyeducator.ru